Dr. Willfried Gredler

Biografie

Portraitfoto von Dr. Willfried Gredler

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.-X. GP), FPÖ
    08.06.1956-02.11.1963
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953-08.06.1956

Kurzbiografie

Geb.: 12.12.1916, Wien

Verst.: 18.11.1994, Wien

Berufliche Tätigkeit: Wirtschaftsjurist

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Generalsekretär der Österreichischen Sektion der Europäischen Liga für wirtschaftliche Zusammenarbeit
  • Bundesobmann-Stellvertreter der FPÖ
  • Klubobmann der FPÖ 1956-1963
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Beratenden Versammlung des Europarates 1960
  • Ständiger Vertreter Österreichs beim Europarat 1963-1970

Beruflicher Werdegang

  • Diplomat - a.o. und bev. Botschafter
  • Geschäftsführender Direktor eines Bankenkonzernunternehmens

Bildungsweg

  • Studium an ausländischen Universitäten (Harvard, Berlin)
  • Konsularakademie
  • Hochschule für Welthandel
  • Universität
  • Mittelschule
  • Volksschule

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 25.11.1994