Dipl.-Ing. Andrea Holzner (aktiv)

Biografie

Portraitvideo

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.12.2021-
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    31.01.2019-08.12.2021

Kurzbiografie

Geb.: 24.08.1964, Waldkirchen (Deutschland)

Berufliche Tätigkeit: Bürgermeisterin, Abgeordnete zum Nationalrat

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Bürgermeisterin der Gemeinde Tarsdorf seit 12/2014

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeisterin, Gemeinde Tarsdorf seit 1.12.2014
  • Kaufmännische Angestellte, Tischlerei Josef Holzner 1.8.1997-28.2.2018
  • Kaufmännische Angestellte, Kreuzer Pflanzen GmbH&Co.KG 1992-1997

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Agrarwissenschaften an der Technischen Universität München/Weihenstephan (Dipl.Ing.) 1982-1988
  • Oberstufenrealgymnasium der Ursulinen in Salzburg 1978-1982
  • Hauptschule in Ostermiething 1974-1978
  • Volksschule in Tarsdorf 1970-1974

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten verantwortlich: Dipl.-Ing. Andrea Holzner