Mag. Thomas Barmüller

Biografie

Portraitfoto von Mag. Thomas Barmüller

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.-XX. GP), L
    04.02.1993-28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990-03.02.1993

Kurzbiografie

Geb.: 12.08.1964, Wagna (Steiermark)

Berufliche Tätigkeit: Jurist

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates in St. Veit am Vogau 1990-1993
  • Mitglied des Klubs der FPÖ 5.11.1990-3.2.1993
  • Mitglied des Klubs Liberales Forum seit 4.2.1993
  • Landessprecher des Liberalen Forums Steiermark 1993-1995
  • Mitglied des Landespräsidiums des Liberalen Forums Steiermark 1993-1997
  • Mitglied des Landesforums des Liberalen Forums Steiermark seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwaltsanwärter 1995-1996 sowie 1992-1993
  • Rechtspraktikant 1990-1991

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur. 1990), Doktoratsstudium seit 1990
  • Bundesrealgymnasium (Matura 1983)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1991

Ehrenzeichen

  • Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Sonstiges

Verkehrs-, Umwelt- und Landwirtschaftssprecher des Liberalen Forums im Nationalrat.


Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 19.02.2007