Horst Schachner (aktiv)

Biografie

Portraitvideo

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.12.2019-
  • Schriftführer des Bundesrates
    01.01.2023-

Kurzbiografie

Geb.: 27.06.1962, Graz

Berufliche Tätigkeit: Zentralbetriebsrat ÖGBVors. STMK

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Freigestellter Zentralbetriebsratsvorsitzender, Holding Graz seit 1984

Bildungsweg

  • Präsenzdienst 1.4.1980-31.10.1980
  • Berufsschule für Konditoren (erlernter Beruf: Konditor)
  • Hauptschule Dr. Karl Renner in Liebenau
  • Volksschule in Wetzelsdorf und in Liebenau

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten verantwortlich: Horst Schachner