Andreas Lackner

Biografie

Portraitfoto von Andreas Lackner

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    20.12.2019-04.07.2022
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    17.12.2019-19.12.2019

Kurzbiografie

Geb.: 20.03.1968, Altneudörfl (Steiermark)

Berufliche Tätigkeit: AMS-Berater (karenziert), Landwirt

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Deutsch Goritz seit 2015
  • Bezirkssprecher-Stellvertreter der Grünen Südoststeiermark seit 2016
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Bäuerinnen und Bauern (GBB) Österreich seit 8/2020
  • Obmann der Grünen Bäuerinnen und Bauern Steiermark seit 7/2020
  • Kammerrat der Steiermark Landwirtschaftskammer seit 3/2021

Bildungsweg

  • Diplomausbildung zum Sozial- und Berufspädagogen am BFI Graz 2009-2010
  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien 1989-2000
  • Studium der Werkstoffwissenschaften an der Universität Leoben 1986-1989
  • BORG Bad Radkersburg 1982-1986
  • Hauptschule Deutsch Goritz 1978-1982
  • Volksschule Weixelbaum 1974-1978

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 12.05.2022