Dr. Herbert Moritz

Biografie

Portraitfoto von Dr. phil. Herbert Moritz

Politische Mandate/Funktionen

  • Bundesminister für Unterricht, Kunst und Sport
    08.11.1984-21.01.1987
  • Bundesminister für Unterricht und Kunst
    10.09.1984-08.11.1984

Kurzbiografie

Geb.: 30.03.1927, Salzburg

Verst.: 27.07.2018, Salzburg


Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.