Nurten Yılmaz

Biografie

Portraitfoto von Nurten Yılmaz

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.-XXVII. GP), SPÖ
    29.10.2013-14.12.2022

Kurzbiografie

Geb.: 17.09.1957, Söke (Türkei)

Berufliche Tätigkeit: Angestellte

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 30.4.2001-28.10.2013
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 16., Ottakring 1999-2001
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ seit 1.1.2003

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte, Wiener Gebietskrankenkasse; SPÖ; Wr. Kinderfreunde 1.1.1979-30.9.2013

Bildungsweg

  • Fachschule für Elektrotechnik an der HTL Pernerstorfergasse Wien Favoriten
  • Hauptschule Wien 1.9.1968-30.6.1972

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 22.03.2022