3.3 - Budgetdienst

Unmittelbare Beratung des Budgetausschusses, insbesondere durch schriftliche Expertisen, Analysen und Kurzstudien, Beratung weiterer Ausschüsse hinsichtlich Folgenabschätzung von rechtssetzenden Maßnahmen, Erstellung von Stellungnahmen auf Anfrage einzelner Mitglieder des Budgetausschusses, Analysen und Informationen im Zusammenhang mit dem Europäischen Semester, eigenständige Analysen zu einzelnen Budgetbereichen oder -themen, Mitwirkung im parlamentarischen Beirat zur Haushaltsrechtsreform und Erarbeitung von Verbesserungsvorschlägen zu Haushaltsvorschriften und Budgetdokumenten (gemeinsam mit dem Bundesministerium für Finanzen, teilweise auch Rechnungshof); Informationsservice, Schulungen, Vortragstätigkeit, Tätigkeitsbericht und Bereitstellung von Informationen auf der Homepage des Parlaments, aktiver Informationsaustausch mit relevanten Ansprechpartner:innen, Vernetzung mit wissenschaftlichen Institutionen und Fiskalrat, wissenschaftliche Publikationen; Vernetzung mit internationalen Stakeholdern

Parlament

Postanschrift: Dr.-Karl-Renner-Ring 3, 1017 Wien
Name Funktion/Zuständigkeit Telefon EMail
Mag. Dr. Helmut Berger Abteilungsleitung +43 1 401 10-2889 Helmut.Berger@parlament.gv.at
Ing. Martin Gräven Assistenz +43 1 401 10-2883 Martin.Graeven@parlament.gv.at
Christina Hailzl Assistenz +43 1 401 10-2898 Christina.Hailzl@parlament.gv.at
Mag. Paul Eckerstorfer, PhD +43 1 401 10-2928 Paul.Eckerstorfer@parlament.gv.at
Mag. Andreas Friedrich Karenzurlaub Andreas.Friedrich@parlament.gv.at
Dr.in Petra Gschiel +43 1 401 10-2882 Petra.Gschiel@parlament.gv.at
Michael Huber, MSc Michael.Huber@parlament.gv.at
Markus Riegler, PhD +43 1 401 10-2474 Markus.Riegler@parlament.gv.at
MMag. Dr. Johann Seiwald +43 1 401 10-2884 Johann.Seiwald@parlament.gv.at
MMag. Friedrich Sindermann-Sienkiewicz, PhD +43 1 401 10-2923 Friedrich.Sindermann@parlament.gv.at