LETZTES UPDATE: 23.03.2016; 18:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abschaffung des 13. USt-Termines (17/A)

Übersicht

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
07.11.1994 Einbringung im Nationalrat  
07.11.1994 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
07.11.1994 Vorgesehen für den  
07.11.1994 Verlangen auf erste Lesung binnen drei Monaten (Frist: 07.02.1995)  
07.11.1994 1. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung  
Schließen
  Erste Lesung NR  
30.11.1994 Auf der Tagesordnung der 9. Sitzung des Nationalrates  
01.12.1994 9. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung  
01.12.1994 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 274-277
  Robert Sigl (S) Wortmeldung S. 277-278
  Dkfm. Mag. J. Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 278-279
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 279-280
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Wortmeldung S. 280-281
  Peter Rosenstingl (F) Wortmeldung S. 281-282
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
01.12.1994 9. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuß  
07.12.1994 Finanzausschuß: auf Tagesordnung in der  
07.12.1994 Finanzausschuß: Bericht 56 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.12.1994 Auf der Tagesordnung der 12. Sitzung des Nationalrates  
16.12.1994 12. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, L, dagegen: -
 
16.12.1994 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Erich Schreiner (F) Contra S. 57-58
  Kurt Eder (S) Pro S. 58-60
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 63-66
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 66-67
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 68-70
  Dipl.-Vw. Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 70-73
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 73-74
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 75
BM Dkfm. Ferdinand Lacina (S) Regierungsbank S. 75-77
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 77-78
  Ernst Fink (V) Pro S. 78-79
Schließen