LETZTES UPDATE: 20.10.2017; 17:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gebarungsüberprüfung gem. § 32e Abs. 2 GOG betr. BM für Finanzen hinsichtlich Privatisierungs- und Ausgliederungsmaßnahmen (1/URH2)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 356 d.B. zur Kenntnis genommen

Verlangen auf Gebarungsüberprüfung gem. § 32e (2) GOG

Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen gem. § 32e Abs. 4 GOG-NR auf Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Finanzen hinsichtlich Privatisierungs- und Ausgliederungsmaßnahmen seit 1.1.2002, insbesondere Verkaufsvorbereitungen für Unternehmen der ÖIAG sowie Vergaben an externe Berater im Zusammenhang mit legistischen Vorhaben (Verwaltungsreform, Organisationsstruktur des Ressorts, Bundesstaatsreform, Privatisierungsgesetzgebung) und Öffentlichkeitsarbeit


Verlangende(r): Dr. Alfred Gusenbauer

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
09.04.2003 Einlangen im Nationalrat  
29.04.2003 12. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 39
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
09.04.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: Frist für die Aufnahme der Vorberatung im Unterausschuss: 07.05.2003  
09.04.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: Fristsetzung für Berichterstattung: 09.01.2004  
30.04.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
12.06.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 12. Juni 2003 vertagt!
 
11.07.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
09.10.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
14.10.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
05.11.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
26.11.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
10.12.2003 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
08.01.2004 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
08.01.2004 Vorbehandlung abgeschlossen  
14.01.2004 Rechnungshofausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
14.01.2004 Rechnungshofausschuss: Bericht 356 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.01.2004 Auf der Tagesordnung der 45. Sitzung des Nationalrates  
28.01.2004 45. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 113-120, 133-165
28.01.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 113-115
  Erwin Hornek (V) Pro S. 115-117
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 117-120
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 133-134
  Doris Bures (S) Contra S. 134-136
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 136-137
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 137-139
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 139-141
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 141-143
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 143
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 143-146
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 146-147
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 147-148
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 148-149
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 150
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 150-152
  Dietmar Keck (S) Contra S. 152
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 153-154
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 154-155
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 156
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 156-157
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 157-158
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 159
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 160
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 161
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 162
  Karl Öllinger (G) Contra S. 163-165
28.01.2004 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 165
28.01.2004 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 165
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 271 KB HTML, 302 KB