LETZTES UPDATE: 18.03.2016; 14:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesrepublik Deutschland Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1071 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 357/BNR
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Abänderung des am 24. August 2000 in Berlin unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.02.2011 Einlangen im Nationalrat  
17.02.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 58
22.03.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 23. Sitzung des Ausschusses  
22.03.2011 Finanzausschuss: Bericht 1117 d.B.  
22.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 23. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss genehmigt Doppelbesteuerungsabkommen Nr. 275/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
31.03.2011 Auf der Tagesordnung der 100. Sitzung des Nationalrates  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 213-215
31.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 213
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 213-214
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 214
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 214-215
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 215
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 215
31.03.2011 Beschluss im Nationalrat 357/BNR  
31.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 321/2011  
31.03.2011 Kundmachung  
01.04.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
01.04.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 27.05.2011)  
01.04.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
01.04.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
12.04.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
12.04.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8480/BR d.B.  
14.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 390/2011  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
14.04.2011 Auf der Tagesordnung der 795. Sitzung des Bundesrates  
14.04.2011 795. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 133
14.04.2011 795. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 134-135
14.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 134
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 134-135
14.04.2011 795. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 135
14.04.2011 795. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 135
14.04.2011 Beschluss im Bundesrat 357/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 32/2012  
  Kunsttext