LETZTES UPDATE: 22.03.2017; 14:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Verbot des Imports von geklonten Tieren und daraus hergestellten Lebensmitteln, sowie des Imports und Handels mit Lebensmitteln aus den Nachkommen von Klonen (97/A(E))

Übersicht

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.12.2013 Einbringung im Nationalrat  
17.12.2013 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Gesundheit  
17.12.2013 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
18.12.2013 Übermittlung an das Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.12.2013 8. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 6
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 20. März 2014 vertagt!
 
20.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Gratis-Zahnspangen: Ausschussmehrheit unterstützt Initiative Nr. 233/2014  
26.06.2014 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 20. März 2014 vertagten Verhandlungen
 
26.06.2014 Gesundheitsausschuss: Bericht 210 d.B.  
26.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 3. Sitzung des Ausschusses: Stöger: Praktikable Lösung für Wirte bei Speisenkennzeichnung Nr. 623/2014  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2014 Auf der Tagesordnung der 36. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2014 36. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 205-213
09.07.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 205-206
  Michael Ehmann (S) Pro S. 206-207
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 207-208
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 208-209
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 209
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 209-210
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 210-211
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 211-212
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 212-213
09.07.2014 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (36/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 213
09.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 36. Sitzung des Nationalrates: Gesundheitsminister Stöger gegen Zusammenlegung der Krankenkassen Nr. 684/2014  
Schließen
  Entschließungstext / PDF, 61 KB HTML, 64 KB  
  Entschließung / PDF, 59 KB HTML, 39 KB  
  Berichterstattung / PDF, 78 KB HTML, 72 KB