LETZTES UPDATE: 08.06.2018; 14:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016 (III-72 d.B.)

Übersicht

Status: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen

Bericht der Bundesregierung oder ihrer Mitglieder

Bericht des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz über die Tätigkeit der Arbeitsinspektion in den Jahren 2015 und 2016


Regierungsmitglied: Alois Stöger, diplômé Regierungsmitglied Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Inhaltsbeschreibung
Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
11.12.2017 Einlangen im Nationalrat  
21.12.2017 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.12.2017 6. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 9
21.02.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
21.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss: Diskussion über Mangelberufsliste und Arbeitszeitflexibilisierung Nr. 135/2018  
21.02.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Keine Enderledigung  
21.02.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 16 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.02.2018 Auf der Tagesordnung der 9. Sitzung des Nationalrates  
28.02.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 163/2018  
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Josef Muchitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Angriff auf die Sicherheit und Gesundheit der arbeitenden Menschen (15/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
S. 104, 105-107
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 96-112
28.02.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 96-97
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank S. 97-98
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 98-99
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 99-100
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 100-101
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Pro S. 101-102
  Mag. Christian Ragger (F) Pro S. 102-103
  Alois Stöger, diplômé (S) Pro S. 103-104
  Tanja Graf (V) Pro S. 108-109
  Dietmar Keck (S) Pro S. 109
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 109-111
  Norbert Sieber (V) Pro S. 111-112
28.02.2018 9. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 112
28.02.2018 Sonstiger Beschluss (1/BS)  
02.03.2018 Übermittlung des Beschlusses an  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 261 KB HTML, 72 KB