LETZTES UPDATE: 01.12.2018; 02:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Oktober 2018 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15. - 21. Oktober 2018 Nr. 1091/2018  
18.10.2018 41. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Liste Pilz drängt auf rasche Umsetzung einer ökosozialen Steuerreform Nr. 1124/2018  
18.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition: Regierung bei Umwelt- und Klimaschutz säumig Nr. 1125/2018  
18.10.2018 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Protokoll 
Dr. Peter Pilz (P) Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) Protokoll 
18.10.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Klima schützen - jetzt!" (404/A(E))
abgelehnt
Dafür: P, dagegen: V, S, F, N
 
18.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
18.10.2018 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von 20 Abgeordneten oder den Abgeordneten eines Klubs gemäß § 46 Abs. 6 GOG (177/GO)  
18.10.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Entschließungsantrag Liste Pilz betr "Klima schützen - jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start11:04 Dauer19:59 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer15:57 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start11:41 Dauer9:30 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start11:50 Dauer6:34 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start11:57 Dauer6:05 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:03 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:08 Dauer9:48 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:18 Dauer7:44 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:26 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:32 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:40 Dauer0:32 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:41 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:47 Dauer7:45 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:55 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:01 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:07 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:14 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:21 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:27 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:31 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:34 Dauer5:44 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer5:06 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:45 Dauer8:09 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:53 Dauer0:36 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:54 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:59 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.
27
Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:02 Dauer3:48 Limit 5*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

18.10.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:02:58 Sitzungsbeginn (PDF)
08:03:49 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
08:04:27 Schriftführer Wolfgang Zanger (PDF)
08:05:11 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
08:05:41 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
08:06:19 Ankündigung des Dringlichen Antrages 404/A(E) (PDF)
08:06:51 Sitzungsunterbrechung (PDF)
11:03:57 Dringlicher Entschließungsantrag Liste Pilz betreffend "Klima schützen - jetzt!" (PDF)
Uhrzeit Rede
11:04:29 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
11:24:42 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
11:41:07 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
11:50:46 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
11:57:38 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
12:03:59 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
12:08:40 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
12:18:45 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
12:26:42 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
12:32:57 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:40:20 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
12:41:00 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
12:47:43 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:55:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
13:01:47 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
13:07:38 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
13:14:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
13:21:18 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
13:27:23 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
13:31:46 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:34:17 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:40:18 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
13:45:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:53:56 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
13:54:34 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
13:59:28 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
14:02:17 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
14:06:15 Abstimmung (PDF)
14:07:22 Einlauf (PDF)
14:08:10 Sitzungsende (PDF)