Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Präsidentinnen und Präsidenten seit 1920

Name Fraktion Wahlpartei Funktion Amtszeit
Brunner Magnus, Dr., LL.M. Name Brunner Magnus, Dr., LL.M. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 03.04.2018 -
Koller Hubert, MA Name Koller Hubert, MA Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.01.2019 -
Appé Ingo Name Appé Ingo Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2019 -
Lindinger Ewald Name Lindinger Ewald Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.01.2018 - 31.12.2018
Posch-Gruska Inge Name Posch-Gruska Inge Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2018 - 31.12.2018
Todt Reinhard Name Todt Reinhard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2018 - 30.06.2018
Ledl-Rossmann Sonja Name Ledl-Rossmann Sonja Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 09.11.2017 - 27.03.2018
Winkler Ingrid Name Winkler Ingrid Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2016 - 31.12.2017
Mayer Edgar Name Mayer Edgar Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2017 - 31.12.2017
Gödl Ernst, Mag. Name Gödl Ernst, Mag. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 03.12.2015 - 08.11.2017
Ledl-Rossmann Sonja Name Ledl-Rossmann Sonja Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsidentin Amtszeit 01.01.2017 - 30.06.2017
Lindner Mario Name Lindner Mario Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2016 - 31.12.2016
Saller Josef Name Saller Josef Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2016 - 30.06.2016
Posch-Gruska Inge Name Posch-Gruska Inge Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.07.2014 - 31.12.2015
Kneifel Gottfried Name Kneifel Gottfried Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2015 - 31.12.2015
Himmer Harald, Mag. Name Himmer Harald, Mag. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 02.12.2010 - 23.11.2015
Zwazl Sonja Name Zwazl Sonja Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsidentin Amtszeit 01.01.2015 - 30.06.2015
Blatnik Ana Name Blatnik Ana Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2014 - 31.12.2014
Kurz Susanne, Mag. Name Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2012 - 30.06.2014
Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Name Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2012 - 30.06.2014
Lampel Michael Name Lampel Michael Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2014 - 30.06.2014
Todt Reinhard Name Todt Reinhard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2013 - 31.12.2013
Mayer Edgar Name Mayer Edgar Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2013 - 30.06.2013
Keuschnigg Georg Name Keuschnigg Georg Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2012 - 31.12.2012
Hammerl Gregor Name Hammerl Gregor Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2012 - 30.06.2012
Todt Reinhard Name Todt Reinhard Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.07.2011 - 31.12.2011
Kurz Susanne, Mag. Name Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2011 - 31.12.2011
Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Name Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2011 - 31.12.2011
Kurz Susanne, Mag. Name Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2008 - 30.06.2011
Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Name Neuwirth Susanne, Mag. siehe Kurz Susanne, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2008 - 30.06.2011
Kneifel Gottfried Name Kneifel Gottfried Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2011 - 30.06.2011
Preineder Martin Name Preineder Martin Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2010 - 31.12.2010
Himmer Harald, Mag. Name Himmer Harald, Mag. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.05.2009 - 24.11.2010
Mitterer Peter Name Mitterer Peter Fraktion F, OF, FPÖ Wahlpartei FPÖ, BZÖK Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2010 - 30.06.2010
Preiner Erwin Name Preiner Erwin Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2009 - 31.12.2009
Reisenberger Harald Name Reisenberger Harald Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2009 - 30.06.2009
Weiss Jürgen Name Weiss Jürgen Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.01.2009 - 30.04.2009
Himmer Harald, Mag. Name Himmer Harald, Mag. Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.07.2008 - 31.12.2008
Weiss Jürgen Name Weiss Jürgen Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2008 - 31.12.2008
Weiss Jürgen Name Weiss Jürgen Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.07.2004 - 30.06.2008
Kritzinger Helmut Name Kritzinger Helmut Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2008 - 30.06.2008
Haselbach Anna Elisabeth Name Haselbach Anna Elisabeth Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsidentin Amtszeit 01.01.2005 - 31.12.2007
Erlitz Wolfgang, Mag. Name Erlitz Wolfgang, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2007 - 31.12.2007
Gruber Manfred Name Gruber Manfred Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2007 - 30.06.2007
Kneifel Gottfried Name Kneifel Gottfried Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2006 - 31.12.2006
Roth-Halvax Sissy Name Roth-Halvax Sissy Fraktion ÖVP Wahlpartei ÖVP Funktion Präsidentin Amtszeit 01.01.2006 - 30.06.2006
Mitterer Peter Name Mitterer Peter Fraktion F, OF, FPÖ Wahlpartei FPÖ, BZÖK Funktion Präsident Amtszeit 01.07.2005 - 31.12.2005
Pehm Georg, Mag. Name Pehm Georg, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsident Amtszeit 01.01.2005 - 30.06.2005
Pehm Georg, Mag. Name Pehm Georg, Mag. Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Vizepräsident Amtszeit 01.07.2004 - 31.12.2004
Haselbach Anna Elisabeth Name Haselbach Anna Elisabeth Fraktion SPÖ Wahlpartei SPÖ Funktion Präsidentin Amtszeit 01.07.2004 - 31.12.2004