LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Dieter Antoni

Überblick

Geb.: 23.06.1942, Znaim/Znojmo
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Sektion 25, Bezirk Klagenfurt/Stadt 1965
  • Vorsitzender des Bezirksbildungsausschusses von Klagenfurt/Stadt 1991

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat 1994
  • Leiter dieses Zentrums 1990
  • Mitarbeiter im Zentrum für Schulversuche und Schulentwicklung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Sport in Klagenfurt 1975
  • Leiter eines Schülerheimes
  • Volks-, Haupt- und Mittelschullehrer im Kärntner Schuldienst 1962–1975

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik, Psychologie und Volkskunde an der Universität Graz (Dr. phil. 1976) 1972–1976
  • Lehrerbildungsanstalt 1956–1962
  • Gymnasium 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1962–1963

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

103. Sitzung (22.05.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP