X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Franz Bauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Bauer

Überblick

Geb.: 16.03.1927, Wien
Verst.: 01.03.1988, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    19.10.1970 – 20.06.1977
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 24.06.1970
  • Volksanwalt
    01.07.1977 – 01.03.1988

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Zentralausschusses der Österreichischen Hochschülerschaft 1947–1949
  • Bezirksrat in Wien/Währing, anschließend in Wien/Alsergrund
  • Bezirksvorsteher des Alsergrundes 1964
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1964–1970
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 1969

Beruflicher Werdegang

  • Oberredaktionsrat
  • Wirtschaftsredakteur der "Wiener Zeitung" 1957
  • Journalist 1955
  • Zweiter Sekretär des Wiener ÖVP-Gemeinderatsklubs
  • Sozialversicherungsbeamter 1951–1953

Bildungsweg

  • Promotion 1950
  • Universität Wien
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.