LETZTES UPDATE: 14.11.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Gertrude Brinek

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Volksanwaltschaft
    Singerstraße 17
    1010 Wien
Telefon:
  • 0800 223 223-131

Geb.: 04.02.1952, Hollabrunn
Beruf: Volksanwältin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX.–XXIII. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 11.07.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    19.05.1988 – 04.11.1990
  • Volksanwältin
    14.07.2008 –
  • Schriftführerin des Nationalrates
    04.07.2007 – 11.07.2008

Politische Funktionen

  • Bezirksrätin in Wien/Leopoldstadt 1983–1988
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1991–1994
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Wien/Leopoldstadt
  • Bundesfrauenvorsitzende des ÖAAB
  • Wissenschaftssprecherin der ÖVP

Beruflicher Werdegang

  • Assistenzprofessorin am Institut für Bildungswissenschaften seit 2004
  • Universitätsassistentin 1987–2003
  • Studienassistentin am Institut für Erziehungswissenschaften der Universität Wien 1983–1987
  • Lehrtätigkeit in Wien (Volks- und Hauptschule) 1973–1983

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik, Psychologie und Kunstgeschichte (Dr. phil. 1987)
  • Pädagogische Akademie des Bundes in Wien 1971–1973
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Hollabrunn 1966–1971
  • Hauptschule in Hollabrunn 1962–1966
  • Volksschule in Weyerburg 1958–1962

Ehrenzeichen

GrGE

Sonstiges

Politische Schwerpunkte: Wissenschafts- und Bildungspolitik, Kultur- und Justizfragen, Genderthemen.

Stand: 18.11.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP

als Volksanwältin

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

28. Sitzung (13.06.2018)

  • Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen
  • 41. Bericht der Volksanwaltschaft

19. Sitzung (19.04.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten