LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosemarie Bauer

Überblick

Geb.: 15.07.1944, Roggendorf bei Melk
Beruf: Volksanwältin a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVI.–XXI. GP), ÖVP
    24.09.1985 – 30.06.2001
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    26.05.1983 – 23.09.1985
  • Volksanwältin,
    01.07.2001 – 30.06.2007
  • Schriftführerin des Nationalrates,
    07.11.1994 – 29.10.1999

Politische Funktionen

  • Stadträtin von Hollabrunn 1972–1975
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Niederösterreich bis 1980
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung Niederösterreich seit 1983
  • Generalsekretärin der Österreichischen Frauenbewegung 1984–1987
  • Geschäftsführende Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung 1987–1990
  • Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung 1991–1998
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Hollabrunn 1993–2000

Beruflicher Werdegang

  • Fachschuldirektorin seit 1981
  • Fachschullehrerin 1965–1981

Bildungsweg

  • Pädagogisches Institut
  • berufsbildende höhere Schule mit Maturaabschluß
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrGE, GrSE
Stand: 05.09.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfrau Unterrichtsausschuss 15.12.1999–01.03.2000
Obmannstellvertreterin Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Schriftführerin Unterausschuss des Familienausschusses: Familien-Volksbegehren 03.02.2000–16.03.2000
Mitglied Familienausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Justizausschuss 18.11.1999–21.11.1999
Unterrichtsausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Rechnungshofausschuss 22.11.1999–30.06.2001
Unterausschuss des Familienausschusses: Familien-Volksbegehren 03.02.2000–16.03.2000
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafgesetzbuch 07.07.2000–15.11.2000
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafgesetzbuch und Mietrechtsgesetz 07.07.2000–30.06.2001
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 18.11.1999–01.03.2000
Geschäftsordnungsausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Immunitätsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Kulturausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–25.04.2001
Rechnungshofausschuss 18.11.1999–21.11.1999

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreterin Familienausschuß 15.01.1996–18.03.1996
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses: Förderung der Beteiligung von Frauen am politischen Leben 05.12.1996–09.06.1999
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses: Frauen-Volksbegehren 30.09.1997–01.04.1998
Mitglied Familienausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Gesundheitsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Industrieausschuß 15.01.1996–15.03.1996
Justizausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Kulturausschuß 15.01.1996–14.03.1996
Verfassungsausschuß 15.01.1996–24.04.1996
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafrechtsänderungsgesetz und Strafprozeßordnung 27.03.1996–24.10.1996
Unterausschuss des Gesundheitsausschusses: Gentechnikgesetz 29.04.1997–14.06.1998
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses: Frauen-Volksbegehren 30.09.1997–01.04.1998
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses: Förderung der Beteiligung von Frauen am politischen Leben 25.10.1997–09.06.1999
Unterausschuß des Familienausschusses: Lage der Jugend in Österreich 11.05.1999–09.06.1999
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–28.10.1999
Finanzausschuß 15.01.1996–15.03.1996
Geschäftsordnungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Rechnungshofausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–14.03.1996
Unvereinbarkeitsausschuß 15.01.1996–14.03.1996
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens 10.07.1997–16.04.1998

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Volksanwältin

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
24. Sitzung 05.06.2007 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 245–247

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
35. Sitzung 23.10.2003 25.Bericht der Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2001 S. 173–174

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
91. Sitzung 30.01.2002 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000 S. 65–66

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
739. Sitzung 13.12.2006 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2005 S. 37–39
727. Sitzung 04.11.2005 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 S. 99–101
714. Sitzung 05.11.2004 Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 S. 89–91
705. Sitzung 13.02.2004 Bericht/Tätigkeit der Volksanwaltschaft 2001 S. 64–66
681. Sitzung 08.11.2001 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 2000 S. 153–155

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 07.06.2001 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht S. 135–136
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 48–50
57. Sitzung 01.03.2001 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes - Bericht S. 49–50
Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 1998 und 1999 S. 172–174
56. Sitzung 01.02.2001 Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau-Erster Teilber. S. 101–102
55. Sitzung 31.01.2001 KD über Fristsetzungsantrag d. Abg. Dr. Kostelka u. Gen. S. 117–118
50. Sitzung 05.12.2000 Dringl Anfr BK Reformdialog statt Straßenblockaden, Spindelegger/Gaugg S. 122–124
BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 161–164
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 164–166
47. Sitzung 28.11.2000 Dringl Antrag betr BSE-Sofortmaßnahme d Abg Dr Petrovic S. 118–119
37. Sitzung 21.09.2000 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 153–154
36. Sitzung 20.09.2000 Einkommen v.Frauen u.Männern-Ber.d.BM f.Wirtschaft S. 215–216
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 63–65
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 56–59
19. Sitzung 26.04.2000 Familien-Volksbegehren
6. Sitzung 26.01.2000 Gescheiterter Koalitionspakt SPÖ u.ÖVP-3.unsoz.Sparpaket S. 34–35
Wahrnehmungsbericht RH-Konsolidierungspakete S. 92–93

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung S. 169–170
178. Sitzung 08.07.1999 Dringl. Anfr. an den BK betr. Versprechen Frauenvolksbegehren S. 44–47
176. Sitzung 18.06.1999 Lage der Jugend in Österreich - 3. Bericht S. 127–128
Bundes-Gleichbehandlungsgesetz S. 185–186
174. Sitzung 16.06.1999 Eherechts-Änderungsgesetz 1999 - EheRÄG.1999 S. 67–68
161. Sitzung 25.02.1999 Gleichbehandlungsgesetz-Gemeins.Bericht S. 213–214
Erste Lesung 979/A-EinführungsG.z.VerwaltungsverfG S. 229
156. Sitzung 20.01.1999 Verbesserung der Karenzmöglichkeiten S. 44–46
154. Sitzung 16.12.1998 Karenzgeld für alle-ein Gebot der sozialen Gerechtigkeit S. 21–23
152. Sitzung 04.12.1998 KD Fristsetzungsantrag Frauen (Kammerlander) S. 112–113
149. Sitzung 26.11.1998 Kein Stillstand in der Justizpolitik S. 35–36
133. Sitzung 07.07.1998 Aktuelle Stunde S. 24–25
125. Sitzung 28.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 31–32
121. Sitzung 14.05.1998 Bundesfinanzgesetz f.1999 s.Anlagen:Ber.Gr.I S. 35–37
120. Sitzung 13.05.1998 Budgetbegleitgesetz 1998 S. 144–145
116. Sitzung 16.04.1998 Frauen-Volksbegehren S. 162–166
111. Sitzung 13.03.1998 Dringl. Anfrage EU-Atompolitik und Atomwaffenfreiheit Ö; (Langthaler) S. 41–44
109. Sitzung 25.02.1998 Gesundheitsförderungsgesetz S. 140–141
Nationalpark Thayatal GmbH- Gründung u.Beteiligung S. 183–184
107. Sitzung 22.01.1998 Gleichbehandlungsgesetz - Änderung S. 74–77
106. Sitzung 21.01.1998 Dringl.Anfr.betr.Umsetzung der Forderungen der Volksbeg. Abg.Petrovic S. 134–136
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.XIII-Umwelt,Jugend,Familie S. 84–85
96. Sitzung 11.11.1997 BFG 1998 - Gr. I - Oberste Organe S. 30–32
95. Sitzung 07.11.1997 Arbeits- und Sozialrechts-Änderungsgesetz 1997 S. 86–87
93. Sitzung 05.11.1997 Aktuelle Stunde S. 30–32
82. Sitzung 10.07.1997 Erste Lesung - Frauen-Volksbegehren S. 55–58
69. Sitzung 10.04.1997 Dringl. Anfr. 2234/J betr. Volksbegehren S. 29–30
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 96–97
58. Sitzung 23.01.1997 Abbau v.Benachteiligungen v.Frauen/GleichbehandlBer. S. 118–120
51. Sitzung 11.12.1996 Sektenaufklärung in Österreich S. 21–22
49. Sitzung 29.11.1996 Erste Lesung 265/A - ASCG - Änderung S. 101–102
48. Sitzung 28.11.1996 Vollziehung des Gleichbehandlungsges.-Bericht 1994 S. 189–190
47. Sitzung 27.11.1996 Gewalt in der Familien S. 115–116
40. Sitzung 02.10.1996 9/A(E)-Familienbericht-Umstrukt.d.Transferleist. S. 177–179
37. Sitzung 19.09.1996 Dringlicher Antrag betr. Schutz unserer Kinder (Fekter, Kostelka) S. 117–119
35. Sitzung 10.07.1996 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 267–268
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh. S. 77–80
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Finanzen S. 63–64
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 74–76

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVI. GP

als Mitglied des Bundesrates