X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Sophie Bauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sophie Bauer

Überblick

Geb.: 09.06.1939, Hemmerberg bei Kohlschwarz
Beruf: Betriebsratsvorsitzende

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    01.03.1991 – 19.12.2002
  • Schriftführerin des Nationalrates
    27.02.2001 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Vorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Maria Lankowitz 1982
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark
  • kooptiertes Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Bezirksfrauenvorsitzende des ÖGB/Voitsberg 1982
  • Landesvorsitzende der Gewerkschaft Textil-Bekleidung-Leder Steiermark 1988
  • Kammerrätin der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1988

Beruflicher Werdegang

  • Freigestellte Betriebsratsvorsitzende seit 1984
  • wieder bei der Firma Koflach-Sport seit 1975
  • Juniorwerk (Fahrrad-Fabrik)
  • später Firma Pomberger (Oberteilerzeugung)
  • Arbeiterin bei der Firma Koflach-Sport 1953

Bildungsweg

  • Diverse Kurse
  • Arbeiterkammerkurs an der Otto-Möbes-Volkswirtschaftsschule
  • Gewerkschaftsschule
  • Hauswirtschaftsschule 1953–1954
  • 8jährige Volksschule 1945–1953
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP