X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Tassilo Broesigke, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Tassilo Broesigke

Überblick

Geb.: 08.06.1919, Meierhöfen bei Karlsbad/Dvory (Böhmen)
Verst.: 09.09.2003, Hollabrunn
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), FPÖ
    19.10.1970 – 18.06.1980
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X. GP), FPÖ
    04.11.1963 – 30.03.1966
  • Präsident des Rechnungshofes
    30.06.1980 – 01.07.1992

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1959–1963
  • Landesparteiobmann der FPÖ Wien 1956

Beruflicher Werdegang

  • Eigene Rechtsanwaltskanzlei 1951
  • Rechtsanwaltsanwärter
  • Gerichtsdienst 1946–1947

Bildungsweg

  • Promotion 1947
  • Studium der Philosophie und dann der Rechte an den Universitäten München, Heidelberg und Wien
  • Gymnasium in Hollabrunn 1929–1937
  • Volksschule 1925–1929
Stand: 16.09.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Präsident des Rechnungshofes