LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Böck

Überblick

Geb.: 22.02.1914, Wien
Verst.: 09.11.1991, Wien
Beruf: Angestellter des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.04.1966 – 27.09.1976

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1976–1979
  • Vizepräsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär

Bildungsweg

  • Gewerbliche Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.