X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Paul Burgstaller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Burgstaller

Überblick

Geb.: 04.07.1945, Rothwein bei Eibiswald
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    08.09.1993 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), ÖVP
    16.02.1982 – 07.09.1993

Politische Funktionen

  • Betriebsratsobmann-Stellvertreter der VOEST-Alpine AG Hauptverwaltung Leoben 1974–1980
  • Betriebsratsobmann der VOEST-Alpine AG, Hauptverwaltung Leoben 1980
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1979–1989
  • Obmann-Stellvertreter der ÖVP Steiermark 1980–1992
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Leoben 1982–1992

Beruflicher Werdegang

  • Hauptverwaltung Leoben 1978
  • Abteilungsleiter der Abteilung für Qualitätssicherung und Qualitätsstatistik der Forschung der VOEST-Alpine AG
  • Anstellung als Werkstoffprüfer 1969

Bildungsweg

  • Montan-Universität Leoben (außerordentlicher Hörer)
  • Werkschule der VOEST-Alpine AG (Versuchsgehilfe der metallurgischen Abteilung der Österreichischen Alpine Montangesellschaft)
  • Pflichtschulen
Stand: 29.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.