LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottfried Brandl

Überblick

Geb.: 11.11.1905, Knittelfeld
Verst.: 07.05.1988, Graz
Beruf: Oberförster

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    07.04.1965 – 14.05.1970

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann der ÖVP Heiligenkreuz 1950–1952
  • Präsident der Landarbeiterkammer der Steiermark 1952
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1957–1965
  • Vorsitzender des Österreichischen Landarbeiterkammertages 1965

Beruflicher Werdegang

  • Förster

Bildungsweg

  • Höhere Forstlehranstalt (Staatsprüfung für Forstwirte)
  • fünf Klassen Realschule in Knittelfeld
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.