X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Anna Demuth, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anna Demuth

  • (seit 10.3.1983: Dr. Anna Artmann-Demuth)

Überblick

Geb.: 28.01.1921, Pommersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 15.07.2020, Wien
Beruf: Bundesfrauensekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.11.1975 – 29.06.1982
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.11.1969 – 12.11.1975
  • Stellvertretende Vorsitzende des Bundesrates
    01.01.1982 – 29.06.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums und des Bundesparteivorstandes der SPÖ und des Bundesfrauenkomitees der SPÖ 1971
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich 1960–1971
  • Vorsitzende des Frauen-Bezirkskomitees Wien/Hietzing 1972

Beruflicher Werdegang

  • Bundesfrauensekretärin der SPÖ 1971
  • Landesfrauensekretärin der SPÖ Niederösterreich 1960–1971
  • dann beim Verlag "Welt am Montag" freie Journalistin
  • Sekretärin bei der englischen "Weltpresse" 1949
  • Büroangestellte 1939–1945

Bildungsweg

  • Promotion 1948
  • Universität Wien (Germanistik, Kunstgeschichte)
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.