LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Dietachmayr

Überblick

Geb.: 26.07.1942, Linz
Beruf: Leitender Sekretär der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002
  • Ordner des Nationalrates,
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Leonding seit 1980
  • Stadtrat 1982–1985
  • Dritter Vizebürgermeister 1985–1988
  • Erster Vizebürgermeister von Leonding 1988–1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz/Land seit 1989
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Oberösterreich seit 1990
  • Obmann der Jugendvertrauensräte in den VÖEST
  • Landesobmannstellvertreter der Oberösterreichischen Gewerkschaftsjugend
  • Mitglied des Bezirksschulrats-Kollegiums Linz/Land seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär und anschließend Abteilungsleiter in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich Linz 1972–1998
  • Jugendsekretär des ÖGB Oberösterreich 1964–1972
  • Dreher in den VÖEST Linz 1959–1963

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang (Management für Non-Profit Organisationen) an der Universität Freiburg, Schweiz 1994–1995
  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien in Mödling 1972–1973
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Dreher) 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1963

Ehrenzeichen

GrGE, OÖ EZJug
Stand: 19.12.2002

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Kulturausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Verkehrsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Wirtschaftsausschuß 15.01.1996–21.05.1997
Unterausschuss des Industrieausschusses: Technologiepolitisches Konzept 03.07.1996–27.01.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Gewerberechtsnovelle 1997 04.12.1996–06.06.1997
Ausschuß für innere Angelegenheiten 22.05.1997–28.10.1999
Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Straßenverkehrsordnung und Führerscheingesetz 25.11.1997–09.06.1998
Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Österreichischer Bundesverkehrswegeplan 18.03.1999–08.06.1999
Unterausschuß des Bautenausschusses: Straßennetz im Donaueuropäischen Raum 14.04.1999–08.06.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales 20.05.1999–28.10.1999
Ersatzmitglied Ausschuß für Arbeit und Soziales 15.01.1996–19.05.1999
Ausschuß für innere Angelegenheiten 15.01.1996–21.05.1997
Bautenausschuß 08.02.1996–28.10.1999
Industrieausschuß 15.03.1996–28.10.1999
Finanzausschuß 30.05.1996–28.10.1999
Umweltausschuß 30.05.1996–28.10.1999
Wirtschaftsausschuß 22.05.1997–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 176–178
111. Sitzung 11.07.2002 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz - Änderung S. 194–195
110. Sitzung 10.07.2002 "Veto gegen Temelin" - Bericht des Ausschusses S. 68
109. Sitzung 09.07.2002 544/A-StVO.1960 u.509/A(E)-Alkohol am Steuer S. 127–128
106. Sitzung 12.06.2002 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz S. 93–94
101. Sitzung 18.04.2002 649/A-ASVG-Äncerung S. 80–81
649/A-ASVG-Äncerung S. 86
649/A-ASVG-Äncerung S. 99
100. Sitzung 17.04.2002 21. KFG-Novelle S. 133
98. Sitzung 21.03.2002 Internationaler Schutz der Menschenrechte S. 177–179
94. Sitzung 27.02.2002 Soziale Sicherheit - Abkommen mit Australien S. 211–212
91. Sitzung 30.01.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung S. 79–80
89. Sitzung 13.12.2001 Ausbildung,Tätigkeiten u.Beruf d.Sanitäter S. 35
85. Sitzung 23.11.2001 59. Novelle zum ASVG S. 73–75
80. Sitzung 23.10.2001 DAntr betr Pensionsanpassung Abg Bures S. 101–104
519/A-Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz-Änderung S. 204–205
76. Sitzung 06.07.2001 58. Novelle zum ASVG S. 77–79
74. Sitzung 04.07.2001 IAF-Service Gmbh-Gründung S. 179–180
72. Sitzung 07.06.2001 KD schriftl. AB 2197/AB betr.Vertriebenenfonds,Abg. M.Graf,Mühlbachler S. 110–111
71. Sitzung 06.06.2001 Bundespflegegeldgesetz - Änderung S. 82–84
69. Sitzung 10.05.2001 KD über FristsetzungA,Abg.Dietachmayr betr.Antrag 387/A S. 160–162
68. Sitzung 04.04.2001 KD FristsetzungsA 387/A Finanzausschuß (ESTG), Abg. Gusenbauer S. 100–101
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 160–161
66. Sitzung 02.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.X-Verkehr S. 90–91
65. Sitzung 02.04.2001 ASVG und andere Sozialgesetze - Änderung S. 34–35
61. Sitzung 27.03.2001 Budgetbegleitgesetz 2002 S. 71–72
57. Sitzung 01.03.2001 Führerscheingesetz - FSG - Änderung S. 234–235
52. Sitzung 14.12.2000 2.Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2.SVÄG 2000 S. 156
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 110–111
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 175–176
46. Sitzung 24.11.2000 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz S. 33–34
44. Sitzung 22.11.2000 ZDG-Novelle 2001 S. 216–217
ZDG-Novelle 2001 S. 219
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 133–134
37. Sitzung 21.09.2000 Bericht über die soziale Lage S. 82–84
Erste Lesung 147/A - Gebührengesetz - Änderung S. 189
32. Sitzung 05.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 88
30. Sitzung 07.06.2000 123/A u.131/A-Sozialversicherungs-ÄnderungsG.2000 S. 71–72
165/A - Arbeiterkammergesetz 1992 - Änderung S. 164–165
165/A - Arbeiterkammergesetz 1992 - Änderung S. 169
29. Sitzung 06.06.2000 Fremdengesetz 1997 u. Strafgesetzbuch - Änderung S. 171–172
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 70–71
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.IV S. 105–106
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 47–48
19. Sitzung 26.04.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 205–206
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 160–161
6. Sitzung 26.01.2000 52/A-ArbeitslosenversicherungsG.1977 S. 155

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 1114/A(E)-Journalistengesetz S. 104–105
180. Sitzung 14.07.1999 KD über schriftl. Anfragebeantw. 5908/AB Betreuungs- und Pflegeheime S. 115–116
Öffentl.Personennah-u.Regionalverkehrsgesetz 1999 S. 134–135
176. Sitzung 18.06.1999 Denkmalschutzgesetz - DMSG S. 176
174. Sitzung 16.06.1999 Österr.Bundesverkehrswegeplan u.Masterplan S. 172–173
171. Sitzung 20.05.1999 559/A(E)-Finanzierung einer Grundsicherung S. 151–152
164. Sitzung 25.03.1999 Kulturbericht 1997 der Bundesregierung S. 216–217
161. Sitzung 25.02.1999 Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich S. 70–71
154. Sitzung 16.12.1998 895/A(E) - § 42a Entschädigungsgesetz CSSR S. 170–172
152. Sitzung 04.12.1998 845/A-ASVG,Bauern-Sozialvers.G.,Beamten-Kranken-u.Unfallvers.G. S. 191–192
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 59–60
149. Sitzung 26.11.1998 Erste Lesung 863/A - ASVG-Änderung S. 167–168
142. Sitzung 08.10.1998 869/A - Arbeiterkammergesetz 1992 S. 194–195
141. Sitzung 07.10.1998 Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner S. 111–113
134. Sitzung 08.07.1998 805/A - Kraftfahrgesetz 1967 S. 54–55
133. Sitzung 07.07.1998 813/A - Gewerbeordnung 1994 S. 159
130. Sitzung 18.06.1998 Dringl.Anfr. betr. Steuerrekord (Abg.Prinzhorn) S. 128
129. Sitzung 17.06.1998 Integrierte Vertriebene aus Bosnien u.Herzegowina S. 156–157
128. Sitzung 16.06.1998 20. StVO-Novelle S. 109
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV S. 190–191
112. Sitzung 25.03.1998 KD schriftl. AB - Multilateral Agreement on Investment,Kammerlander S. 117–118
109. Sitzung 25.02.1998 KD FristsetzungsA. betr. kalte Progression; Abg. Trattner S. 125–126
105. Sitzung 12.12.1997 Führerscheingesetz - FSG S. 79–80
104. Sitzung 11.12.1997 ZDG-Novelle 1997 S. 153–154
98. Sitzung 13.11.1997 Dringl. Anfrage Gerechte Pensionen für alle; Abg. Gaugg S. 106–107
97. Sitzung 12.11.1997 KD FristsetzungsA Regelung Nahverkehr,Rosenstingl S. 91–92
BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IV - Inneres S. 159–160
95. Sitzung 07.11.1997 Arbeits- und Sozialrechts-Änderungsgesetz 1997 S. 152–153
90. Sitzung 10.10.1997 515/A-1.Staatsvertragsdurchführungsgesetz 56-Änd. S. 97–99
88. Sitzung 08.10.1997 Beschäftigung von Kindern u. Jugendlichen 1987 - Änderung S. 104–106
84. Sitzung 18.09.1997 Zivildienst u.zusammenhängende finanz.Gebarung S. 211–212
81. Sitzung 09.07.1997 19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung S. 183–184
78. Sitzung 12.06.1997 Berufsausbildungsgesetz-Novelle S. 176–177
77. Sitzung 11.06.1997 Aktuelle Stunde S. 35–37
71. Sitzung 17.04.1997 Erste Lesung 416/A - Betriebshilfegesetz S. 69–70
66. Sitzung 19.03.1997 Kulturbericht 1995 der Bundesregierung S. 226–227
63. Sitzung 26.02.1997 Bundesstraßengesetznovelle 1996,166/A(E),200/A(E).201/A(E) S. 148–150
53. Sitzung 13.12.1996 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz S. 92–94
52. Sitzung 12.12.1996 Öffnungszeitengesetz 1991 - Änderung S. 48–49
49. Sitzung 29.11.1996 Dringliche Anfrage 1554/J an Bundeskanzler S. 144–146
44. Sitzung 31.10.1996 Österr. Bundestheaterverband -Bericht 1994/95 S. 130–132
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 171–173
32. Sitzung 28.06.1996 Hochleistungsstreckengesetz S. 104–106
27. Sitzung 13.06.1996 Bericht über soziale Lage 1994 S. 200–202
20. Sitzung 07.05.1996 BM f.Arbeit u.Szo.sow.wirtschaftl.Ang-Erklärungen S. 114–116
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 341–343
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 530–531
13. Sitzung 20.03.1996 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz S. 143–144

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP