LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Gottfried Ertl

Überblick

Geb.: 08.11.1897, Allerheiligen bei Judenburg
Verst.: 06.05.1974, Judenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    11.04.1961 – 07.04.1965

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1949
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Judenburg
  • Bezirksobmann des Steirischen Bauernbundes

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1954
  • selbständiger Landwirt 1926

Bildungsweg

  • Matura
  • Höhere Landwirtschaftliche Lehranstalt in Mödling
  • vier Klassen Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.