LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franziska Fast

Überblick

Geb.: 18.05.1925, Wien
Verst.: 19.10.2003, Wien
Beruf: Metallarbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    01.06.1983 – 30.06.1983
  • Volksanwältin,
    01.07.1983 – 30.06.1989
  • Staatssekretär im Bundesministerium für soziale Verwaltung,
    05.11.1979 – 24.05.1983

Politische Funktionen

  • Betriebsrat und Betriebsratsobmann bei der Austria-Email-EHT AG
  • Gewerkschaftssekretärin der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien
  • Vorsitzende der Frauen in der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter im ÖGB
  • Stellvertretende Vorsitzende der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter im ÖGB Wien
  • Vorsitzende der Frauen und Stellvertretende Vorsitzende der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie
  • Vorsitzende der Volkshilfeorganisation Wien/Ottakring
  • Mitglied des Vorstandes der SPÖ Wien/Ottakring
  • Stellvertretende Vorsitzende der Frauen der SPÖ Wien/Ottakring
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1973–1979

Beruflicher Werdegang

  • Angelernte Emailliererin bei der Firma Austria-Email-EHT AG
  • Ungelernte Tätigkeit

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1959–1960
  • Pflichtschulen
Stand: 26.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.