LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Rudolf Heinz Fischer

Überblick

Geb.: 26.01.1916, Eisenstadt
Verst.: 20.05.2011, Gleisdorf (Steiermark)
Beruf: Konsulent im Baugewerbe

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 05.06.1975

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Gleisdorf 1955
  • Bürgermeister der Stadt Gleisdorf 1965
  • Kammerrat der Kammer der gewerblichen Wirtschaft Steiermark 1965

Beruflicher Werdegang

  • Inhaber und Leiter einer Hotelpension in Lech am Arlberg
  • Konsulent einer Baugesellschaft und einer alkoholfreien Getränkeindustrie in Gleisdorf
  • selbständiger Baumeister
  • Leitender Angestellter in der Bauwirtschaft

Bildungsweg

  • Technische Hochschule (Studium nicht abgeschlossen)
  • Matura mit Auszeichnung
  • Höhere Baufachschule in Graz
  • Realschule
Stand: 14.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.