LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Fischl

Überblick

Geb.: 02.04.1958, Söchau (Steiermark)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    22.11.2000 – 23.01.2001
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), F
    05.11.1998 – 27.10.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), F
    29.09.1995 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Fürstenfeld
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 2000
  • Obmann der Freiheitlichen Akademie
  • Mitglied des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW)
  • Stellvertretender Gremialvorsteher der Steirischen Handelskammer (Sektion Versicherungsmakler)

Beruflicher Werdegang

  • Betreiber eines Alten- und Seniorenwohnheimes
  • im Immobilienbereich (Bau- und Planungswesen) tätig
  • Eigentümer mehrerer Unternehmen im Bereich Versicherungswesen
  • Als Versicherungsberater und Versicherungsmakler tätig

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kellner)
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst
Stand: 23.01.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP