X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Dr. Franz Fischler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Franz Fischler

Überblick

Geb.: 23.09.1946, Solbad Hall
Beruf: Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 28.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 17.12.1990
  • EU-Kommissar
    23.01.1995 – 21.11.2004
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    24.04.1989 – 17.11.1994

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor der Landes-Landwirtschaftskammer Tirol 1985
  • Kammerschulrat in der Landes-Landwirtschaftskammer Tirol
  • wissenschaftlicher Leiter mehrerer Forschungsprojekte
  • Universitätsassistent am Institut für landwirtschaftliche Regionalplanung

Bildungsweg

  • Universität für Bodenkultur in Wien
  • öffentliches Gymnasium der Franziskaner in Hall
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 21.11.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.