LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Fritz

Überblick

Geb.: 28.02.1903, Wien
Verst.: 15.03.1982, Graz
Beruf: Schlossermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Funktionär im Landesgewerbeverband Steiermark 1937–1938
  • Landesinnungsmeister der Schlosser 1950
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1953–1963
  • Kammerrat

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Schlossermeister in Graz 1934
  • Betriebsleiter 1930–1934
  • Betriebsangestellter 1921–1927

Bildungsweg

  • Lehre: Schlosser 1927–1930
  • Mittelschule in Bruck an der Mur und in Wien 1914–1921
  • Volksschule 1909–1914