LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Balthasar Gierlinger

Überblick

Geb.: 31.12.1886, Getzing (Oberösterreich)
Verst.: 03.08.1954, Getzing
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    18.05.1927 – 01.10.1930
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    20.11.1923 – 03.03.1924

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Altenfelden 1919–1927
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919–1927
  • Bürgermeister von Arnreit
  • Bürgermeister und Bezirkshauptmann von Rohrbach 1945–1946

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule