LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Frodl

Überblick

Geb.: 08.08.1919, Klagenfurt
Verst.: 12.05.2007, Buchegg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XVI. GP), ÖVP
    08.07.1965 – 19.09.1984

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Oberhaag 1975–1990
  • Beitritt zur ÖVP 1953
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Oberhaag
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Leibnitz 1965
  • Kammerrat der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft für die Steiermark 1962
  • Obmann der Molkerei Leibnitz
  • Obmann des Fleckviehzuchtverbandes Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Fleischhauer
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 04.06.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.