LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Frühbauer

Überblick

Geb.: 11.04.1926, Knittelfeld
Verst.: 10.08.2010, Villach
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    27.04.1965 – 01.10.1973
  • Bundesminister für Verkehr,
    24.07.1970 – 17.09.1973
  • Bundesminister für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen,
    21.04.1970 – 23.07.1970

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der Sozialistischen Jugend des Oberen Murtales 1948–1950
  • Ortsgruppenobmann der Eisenbahnergewerkschaft von Knittelfeld
  • Obmann des Personalausschusses der Bundesbahndirektion Villach 1955–1962
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten 1959

Beruflicher Werdegang

  • Werkmeister 1955
  • Schlosser bei den ÖBB 1946

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser (Hauptwerkstätte der ÖBB in Knittelfeld)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 16.08.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.