LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Willi Fuhrmann

Überblick

Geb.: 04.07.1944, Neumühl
Verst.: 27.07.2018, Oberwart
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XX. GP), SPÖ
    24.11.1987 – 16.09.1998

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Baden 1980–1990
  • Stadtrat von Baden 1985–1988
  • Vizebürgermeister von Baden 1988–1990
  • Vorsitzender der Bezirksorganisation der SPÖ Baden
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Vorsitzender des Klubs der Sozialdemokratischen Abgeordneten und Bundesräte 1990–1994
  • Justizsprecher der SPÖ bis 1998
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1994
  • Richter am Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte 1998–2001

Beruflicher Werdegang

  • Prüfungskommissär für die Rechtsanwaltsprüfung beim Oberlandesgericht Wien 1984
  • Eröffnung einer Anwaltskanzlei in Baden 1976
  • Rechtsanwaltspraxis
  • Gerichtspraxis
  • während des Studiums als Journalist und Versicherungskaufmann tätig

Bildungsweg

  • Außerdem Studium der Zeitungswissenschaften
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1970)
  • humanistisches Gymnasium in Baden (Matura 1962)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 17.08.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP