LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emmy Göber

Überblick

Geb.: 30.03.1929, Kemeten (Burgenland)
Verst.: 17.11.2010, Gleisdorf (Steiermark)
Beruf: Kaufmännische Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.08.1983 – 05.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Gleisdorf 1975
  • Mitglied der Bezirksgruppenleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes Weiz 1977
  • Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes in Gleisdorf 1978
  • Stadtparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Gleisdorf 1980
  • Mitglied des Landesausschusses der ARGE "Frau in der Wirtschaft" 1980
  • Hauptbezirksparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Weiz 1981

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte im Eisenhof Göber in Gleisdorf 1973
  • Hausfrau 1960–1973
  • Lehrerin an den Hauptschulen Stegersbach, Graz und Gleisdorf 1948–1960

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Graz (1948 Matura)
  • Pflichtschulen
Stand: 22.11.2010