LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. DDr. Alexander Götz

Überblick

Geb.: 27.02.1928, Graz
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 27.11.1979

Politische Funktionen

  • Betritt zur FPÖ 1955
  • Stadtrat der Landeshauptstadt Graz 1958
  • Vizebürgermeister 1964
  • Bürgermeister 1973
  • Landesparteiobmann der FPÖ Steiermarik 1964
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 1978
  • Obmann des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1979

Beruflicher Werdegang

  • Beamter beim Magistrat der Landeshauptstadt Graz (Verkehrstechniker im Straßen- und Brückenbauamt) 1953

Bildungsweg

  • Promotion zum Dr. rer. pol. 1958
  • Promotion zum Dr. iur. 1956
  • Dipl.-Ing. (Bauingenieur) 1953
  • Matura 1947
  • Bundesrealgymnasium in Graz
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990