X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Alfons Gorbach, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfons Gorbach

Überblick

Geb.: 02.09.1898, Imst (Tirol)
Verst.: 31.07.1972, Graz
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 31.03.1970
  • Bundeskanzler
    11.04.1961 – 02.04.1964
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    08.06.1956 – 11.04.1961
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Graz 1929–1932
  • Mitglied des Stadtschulrates von Graz 1932–1937
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1935–1938
  • Landesrat 1937–1938
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1960–1963
  • Ehrenbundesparteiobmann der ÖVP auf Lebenszeit

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Beamter

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938-1942 KZ Dachau, 1944-1945 KZ Flossenbürg.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der VIII. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der VII. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der VI. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der V. GP

als Mitglied der Bundesregierung