LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Grabher-Meyer

Überblick

Geb.: 02.02.1943, Lustenau
Beruf: Stickereikaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg in Feldkirch 1969–1972
  • Mitglied der Gemeindevertretung der Marktgemeinde Lustenau 1970–1979
  • Generalsekretär der FPÖ 1982
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1983

Beruflicher Werdegang

  • Mehrkopfautomaten-Stickerei (Lustenau) 1972
  • Gründung eines Stickereibetriebes: Firma Walter Grabher-Meyer
  • Buchdrucker bis 1968

Bildungsweg

  • Gesellenprüfung 1961
  • Lehre: Buchdrucker 1957–1961
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990