X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dipl.-Kfm. Ilona Graenitz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Ilona Graenitz

Überblick

Geb.: 15.03.1943, Wien
Beruf: Trainerin in der Erwachsenenbildung

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XIX. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 19.09.1995
  • Schriftführerin des Nationalrates
    05.11.1990 – 19.09.1995
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    01.01.1995 – 20.07.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1979–1986
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Linz/Stadt
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1991–1994

Beruflicher Werdegang

  • Freiberufliche Erwachsenenbildnerin
  • Fachlehrerin an der Polytechnischen Schule Linz 1968–1972
  • In der Exportabteilung der Chemie Linz tätig 1966–1968

Bildungsweg

  • Lehrbefähigung für Sprachenlehrer an Pflichtschulen 1969
  • Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm. 1965)
  • Realgymnasium in Wien (Matura 1961)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 20.07.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.