X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Leopold Gratz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Leopold Gratz

Überblick

Geb.: 04.11.1929, Wien
Verst.: 02.03.2006, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 23.02.1989
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIII. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 15.06.1973
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.1963 – 30.03.1966
  • Präsident des Nationalrates
    17.12.1986 – 23.02.1989
  • Bundesminister für Auswärtige Angelegenheiten
    10.09.1984 – 16.06.1986
  • Bundesminister für Unterricht und Kunst
    09.07.1970 – 04.11.1971
  • Bundesminister für Unterricht
    21.04.1970 – 08.07.1970

Politische Funktionen

  • Geschäftsführender Klubobmann des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte 1971–1973
  • Landeshauptmann und Bürgermeister von Wien 1973–1984
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1973–1978
  • Vorsitzender des Gemeinderates 1973–1978
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Wien 1976

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentsbediensteter 1955
  • Angestellter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte 1953–1954
  • Vertragsbediensteter beim Landesarbeitsamt Wien 1952–1953

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 09.03.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.