X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Willfried Gredler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Willfried Gredler

Überblick

Geb.: 12.12.1916, Wien
Verst.: 18.11.1994, Wien
Beruf: Wirtschaftsjurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), FPÖ
    08.06.1956 – 02.11.1963
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Generalsekretär der Österreichischen Sektion der Europäischen Liga für wirtschaftliche Zusammenarbeit
  • Bundesobmann-Stellvertreter der FPÖ
  • Klubobmann der FPÖ 1956–1963
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Beratenden Versammlung des Europarates 1960
  • Ständiger Vertreter Österreichs beim Europarat 1963–1970

Beruflicher Werdegang

  • Diplomat - a.o. und bev. Botschafter
  • Geschäftsführender Direktor eines Bankenkonzernunternehmens

Bildungsweg

  • Studium an ausländischen Universitäten (Harvard, Berlin)
  • Konsularakademie
  • Hochschule für Welthandel
  • Universität
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.