LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Hahn

Überblick

Geb.: 18.06.1924, Wien
Verst.: 06.03.2002, Wien
Beruf: Beamter der Wiener Verkehrsbetriebe

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 23.11.1973

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1971 sowie 1973–1987
  • Dritter bzw. Zweiter Präsident des Wiener Landtages 1973–1987
  • Erster Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Wien
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien/Favoriten

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Wiener Stadtwerke (Verkehrsbetriebe) 1945

Bildungsweg

  • Matura 1942
  • Handelsakademie
  • Untergymnasium
  • Volksschule
Stand: 13.03.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.