X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Günter Haiden, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Günter Haiden

Überblick

Geb.: 21.06.1926, Wald am Arlberg
Verst.: 30.08.2004, Wien
Beruf: Forstingenieur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 31.05.1983
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    01.10.1976 – 16.06.1986
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
    08.07.1974 – 30.09.1976

Politische Funktionen

  • Funktionär des Verbandes Sozialistischer Studenten 1946–1956
  • Mitglied des Gemeinderates von Aflenz-Kurort 1960–1962
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Wien/Währing 1964–1974

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzieller Direktor der Österreichischen Bundesforste 1972–1974
  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Arbeiter in der Land- und Forstwirtschaft 1962–1972
  • Forstingenieur und Sägeverwalter des Forstgutes Aflenz 1956–1962
  • Sektion Land- und Forstwirtschaft 1952–1956
  • Sekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten
  • Forstingenieur

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur 1947–1952
  • Matura 1947
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 05.04.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Mitglied der Bundesregierung