X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Edith Haller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edith Haller

Überblick

Geb.: 24.07.1944, Kufstein
Beruf: Buchhalterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994
  • Schriftführerin des Nationalrates
    29.10.1999 – 20.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kufstein 1980–1992
  • Stadträtin von Kufstein 1986–1990
  • geschäftsführende Bezirksparteiobfrau der FPÖ Kufstein 1989–1993
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Tirol seit 1987
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Tirol 1989
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ 1992–1999
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Kufstein 1995–1999
  • Mitglied des Landesschulrates für Tirol 1985–1989
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Tirol
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 1992
  • Obfrau des Freiheitlichen Familienverbandes Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Anschließend im Handelsbetrieb der Schwiegereltern bzw. des Mannes als kaufmännische Angestellte (Buchhaltung, Wareneinkauf) tätig
  • kaufmännische Angestellte in der Privatwirtschaft 1960–1964

Bildungsweg

  • Handelsschule Schwaz 1958–1960
  • Hauptschule Kufstein 1954–1958
  • Volksschule Kufstein 1950–1954

Ehrenzeichen

GrGE, T VM
Stand: 31.05.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfraustellvertreterin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP