LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Elisabeth Haselbach

Überblick

Geb.: 06.12.1942, Berlin
Beruf: Bundesbeamtin i.R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    09.12.1987 – 31.12.2007
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    01.01.2005 – 31.12.2007
  • Vorsitzende der 16. Bundesversammlung
    08.07.2004
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.07.2004 – 31.12.2004
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    23.05.2001 – 30.06.2004
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    01.07.2000 – 27.04.2001
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.2000 – 30.06.2000
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    01.01.1996 – 31.12.1999
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.07.1995 – 31.12.1995
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.1991 – 30.06.1991

Politische Funktionen

  • Bezirksrätin in Wien/Brigittenau 1978–1987
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates Mai bis Dezember 1987
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien/Brigittenau
  • Stellvertretende Vorsitzende des Bezirksfrauenkomitees

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektorin 1999
  • Sektion Forschung (nach Ministerwechsel) 1987
  • im Büro des Bundesministers für Wissenschaft und Forschung tätig 1977–1987
  • Mitarbeit im Bundesfrauensekretariat der SPÖ 1976–1977

Bildungsweg

  • Allgemeinbildende höhere Schule (Matura 1961)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrGE/St, Wr GEZ, GrK d sp ZVO
Stand: 07.01.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Präsidiums des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

751. Sitzung (19.12.2007)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

696. Sitzung (15.05.2003)

679. Sitzung (19.07.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)