LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Heigl

  • (bis 31.12.1988: Johann Heigl)

Überblick

Geb.: 25.09.1921, Steyr
Verst.: 27.04.2002, Steyr
Beruf: Werkstoffprüfer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 12.12.1983

Politische Funktionen

  • Zentralbetriebsratsobmann der Steyr-Daimler-Puch AG
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1961
  • Zentralvorstands- und Landesleitungsmitglied der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1962
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1973–1979

Beruflicher Werdegang

  • Werkstoffprüfer
  • Arbeitsvorbereiter 1949
  • Technischer Zeichner bzw. Angestellter

Bildungsweg

  • Matura (Abendschule)
  • erlernter Beruf: Schlosser und Spengler (Steyr-Daimler-Puch AG)
  • Pflichtschulen
Stand: 07.08.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.