LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Heinzinger

Überblick

Geb.: 18.01.1937, Graz
Verst.: 27.01.1993, Wien
Beruf: Generalsekretär des ÖAAB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 27.01.1993
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    11.02.1972 – 31.05.1979

Politische Funktionen

  • Landesobmann der Jungen ÖVP Steiermark 1965–1972
  • Bundesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP 1969–1972
  • Landesobmann der Privatangestellten im ÖAAB Steiermark 1973–1978
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Steiermark 1978
  • Mitglied der Hörer- und Sehervertretung im Österreichischen Rundfunk 1980
  • Sprecher der ÖVP in Natur- und Umweltfragen 1980–1985
  • Mitglied des Wirtschaftsrates der Österreichischen Bundesforste
  • Vorsitzender der Österreichischen Gesellschaft für Ökologie 1984

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär des ÖAAB 1975
  • Werbeleiter des Österreichischen Verlages Graz 1963
  • Verkaufsleiter in der Möbelbranche

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Drogist
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.