LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Hinterndorfer

Überblick

Geb.: 22.07.1898, Obersdorf
Verst.: 08.03.1962, Krems-Stein
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    02.05.1953 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Stein 1927–1933
  • Bürgermeister der Stadt Stein 1933–1938
  • Bezirksobmann der ÖVP Krems 1945

Beruflicher Werdegang

  • Gebietsleiter der Bundesländer Versicherung
  • in der Versicherungsbranche tätig ab 1939
  • Bahnbeamter bzw. Vorstand der Österreichischen Bundesbahnen 1919–1938

Bildungsweg

  • Staatsgymnasium Krems
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 und 1939 mehrmals in Haft.

Stand: 30.10.2009